Глава региона Антон Алиханов усомнился в выгоде морских круизов из Санкт-Петербурга в Балтийск. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».
Губернатор заявил, что для этой линии подходят не все типы судов. При этом для судовладельцев и пассажиров главное – стоимость, чтобы маршрут «вышел хотя бы на самоокупаемость».
Алиханов отметил, что большие круизные лайнеры имеют дорогие каюты. Из-за этого на маршрут не наберется и 2,5 тысяч пассажиров.
«Людям будет проще добираться самолетом, чем платить за такое морское приключение», — подчеркнул глава региона.
Калининградская область заинтересована в судах, которые смогу перевозить и пассажиров, и автомобили.
Алиханов рассказал, что трудностей с доставкой грузов в регион нет, поскольку здесь успешно функционирует железнодорожный, автомобильный транспорт и паромы.
«Объем товарооборота для обеспечения нужд Калининградской области и вывоза отсюда произведенных товаров — это порядка 20 миллионов тонн грузов в год. Сейчас четыре действующих парома могут перевезти от 900 тысяч до миллиона тонн в год каждый. Но это не значит, что нужно двадцать таких паромов. Большое количество грузов можно вывозить другими судами — сухогрузами, контейнеровозами, танкерами. С этим не должно быть особых сложностей: большой флот высвободился сейчас с учетом запрета для российских судов на заход в порты стран ЕС», — рассказал губернатор.
Ранее сообщалось, что российские моряки вернулись в Калининград из Мавритании.