Цена пасхального кулича в Калининграде за год выросла на 16%

Цена пасхального кулича в Калининграде за год выросла на 16%
В этом году пасхальный кулич дороже на 16%. ФОТО: pixabay.com.

В Калининграде кулич, если опираться на цену ингредиентов, из которых он состоит, подорожал на 16,2% по сравнению с 2023 годом, . В этом году главное пасхальное угощение обойдется примерно в 616,5 рубля, тогда как прошлой весной его можно было купить за 530,62 рубля.

Такие цифры приводит РБК, который,  воспользовавшись данными Калининградстата, высчитал, насколько выросли цены на составляющие с прошлого праздника.

За год стали дороже почти все составляющие классического кулича: молоко, сливочное масло, сахар, яйца (а если взять цену без учета акции от калининградских производителей, их стоимость будет еще выше).

За десять лет продукты, из которых печется пасхальный кулич, стали дороже втрое. В 2013 году корзинка ингредиентов обошлась бы в 181 рубль. Самый большой прирост цен пришелся на 2015 год, когда общая себестоимость продуктов на кулич выросла почти на сто рублей. Три года назад на ингредиенты выложили бы уже 383 рубля, а накануне Пасхи 2022 года — 495 рублей 22 копейки.

Ранее мы рассказывали, какие важные вещи обязательно надо сделать перед Пасхой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру