По всей России студенты, выпускающиеся в 2023 году, уже получили или скоро получат свои долгожданные дипломы высшего образования. Педагоги, журналисты, историки, медики и многие другие продолжат свое обучение уже за стенами вузов и университетов. Праздничный день настал и для выпускников БФУ имени И. Канта в Калининграде. Дипломы высшей школы медицины студентам вручил губернатор региона Антон Алиханов.
Торжественная церемония вручения дипломов студентам БФУ имени И. Канта прошла в среду, 5 июля, в Кафедральном соборе в Калининграде. В этом году медицинский факультет окончили 490 калининградцев высшего и среднего образования, ординаторов и аспирантов, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Среди выпускников были 76 молодых врачей, которые получили документ о высшем медицинском образовании по специальности «Лечебное дело», а также 295 молодых людей, которые прошли обучение по программам среднего медицинского образования по специальностям - «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая» и «Фармация».
Также в стенах БФУ обучение проходили и иностранные студенты по программе "Лечебное дело". В 2023 году 36 представителей из Бразилии, Индии, Ирака и Марокко получили свои дипломы.
«Вы выбрали одну из самых благородных и гуманных, но в то же время непростых профессий. Я искренне надеюсь, что вы останетесь работать в нашем регионе, в наших государственных медицинских организациях. Вы нам очень нужны, и мы сделаем все возможное, для того чтобы вы работали в комфортных условиях, с полной отдачей, развивали свой потенциал и гордились тем, что работаете в системе здравоохранения Калининградской области», – сказал выпускникам Антон Алиханов.
В группе "ВКонтакте" регионального правительства под постом о вручении дипломов горожане начали поздравлять выпускников. Вместе с теплыми словами поддержки калининградцы надеются, что молодые специалисты останутся трудиться и помогать людям именно в Калининградской области - на самом западном "островке" России.
"Теперь очень важно, чтобы эти молодые доктора, остались жить и главное работать, в Калининграде. Нам позарез нужны врачи. Верю, что этот выпуск, поможет Калининграду, хоть немного решить проблему кадров", - отметила одна из подписчиц группы "ВКонтакте" правительства Калининградской области.
Губернатор в июне в ходе церемонии вручения жилищных сертификатов сотрудникам первичного звена лечебных учреждений и подстанций скорой медицинской помощи востока области сделал заявление о том, что в 39 регионе продолжат оказывать соцподдержку медработникам, а также развивать ее в дальнейшем.
Известно, что в этом году запланировано предоставить жилищные сертификаты 17-ти медицинским работникам. Общая сумма такой помощи составляет 2 млн рублей. Десяти калининградцам уже вручили такие документы весной.
Антон Алиханов отметил, то раньше подобные сертификаты вручали только учителям. С медиками задача решалась другим путем. В основном упор на поддержку шел на те кадры, которые приезжали в Калининградскую область.
"Со временем стало понятно, что надо поддерживать и тех, кто уже работает в системе, и дать им возможность также улучшить свои жилищные условия. Поэтому в этом году ввели такую меру соцподдержки, - подчеркнул губернатор Калининградской области.
По данным Министерства здравоохранения, регион на берегах Балтийского моря по медицинским показателям вошел в топ-3 рейтинга среди субъектов Северо-Западного Федерального округа.
Напомним, что постановление правительства региона о дополнительной разовой мере социальной поддержки – единовременной выплате в размере до 2 миллионов рублей – было принято в конце 2022 года и направлено на привлечение и закрепление специалистов в районных больницах области и на подстанциях скорой медицинской помощи. По условиям указанного документа жилищный сертификат может быть выдан работникам первичного звена десяти больниц и службы скорой помощи востока области, которые соответствуют принятым критериям.