Центр пассажирских перевозок и организации дорожного движения запросил у операторов связи данные о передвижении калининградцев для оптимизации маршрутной сети. Об этом заявил исполняющий обязанности главы организации Константин Папшев.
Калининградские власти намерены решить проблему с городским транспортом. Невыход автобусов на линию связан с дефицитом водителей.
«Проводится комплекс мер: запрашивается у сотовых операторов большие данные для анализа передвижения пассажиров по городу, чтобы можно было оптимизировать расписание движения, обеспечить необходимое количество автобусов в утренние часы, исключить давку», — отметил Папшев.
Запрос данных у операторов поможет направить больше автобусов на те маршруты, где фиксируется максимальный пассажиропоток. «Калининград-ГорТранс» в свою очередь самостоятельно готовит новых водителей. Они обучаются по договору с РОСТО.