Калининградцев пригласили сделать прививку от клещевого энцефалита

Калининградцев пригласили сделать прививку от клещевого энцефалита
В Калининградской области стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Фото: архив МК в Калининграде

В Калининградской области стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Пройти процедуру можно во всех медицинских организациях региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, для начавшегося сезона закупили 4 490 доз вакцин от клещевого энцефалита. А в течение месяца в регион поступит еще 21 тысяча доз.

Министр здравоохранения Калининградской области Сергей Дмитриев отметил:

«К сожалению, клещевой энцефалит является актуальным для Калининградской области, и, прежде всего, из-за климатических условий региона: теплая зима и ранняя весна. Вместе с тем эндемичными по клещевому энцефалиту являются все муниципалитеты».

На вакцинацию можно записаться в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение — травмпункт, приемный покой стационара или поликлинику по месту жительства. Там клеща извлекут и направят на исследование.

Клещевой энцефалит — это самый опасный вид инфекции, переносимый паразитами. Заболевание лечится очень тяжело и в некоторых случаях приводит к инвалидности, а иногда и к летальному исходу. Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз. Вероятность наткнуться на паразита с такой инфекцией в России гораздо выше, чем с энцефалитом.

Вакцина обеспечит защиту на длительный срок и даст уверенность тем, кто активно проводит время на природе, чтобы они могли насладиться отдыхом без лишних опасений. Вакцинироваться следует с началом сезона активности клещей. Для формирования полного иммунитета необходимо несколько инъекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру